Fußball: Sechster Elbe-Ohre-Cup ist Geschichte

Erstellt: Dienstag, 07. Januar 2020 Geschrieben von Michael Göhring

Es ging wieder heiß her – über drei Tage veranstaltete der SV Concordia Rogätz seinen nunmehr sechsten Elbe-Ohre-Cup. Bei diesem wie immer äußerst stimmungsvollen Hallenfußballturnier kämpften die 48 teilnehmenden Mannschaften in den sechs Turnieren um insgesamt 36 Pokale und Auszeichnungen. Mit nur einem Sieg und einem dritten Platz fiel die Bilanz für den Gastgeber dabei etwas weniger positiv aus, als in den Vorjahren. Einzig die C-Jugend von Trainertrio Karsten Kuske, Jens Kelb und Lars Friedebold schaffte es ihr Turnier zu gewinnen (siehe Bild unten). Dies sogar schon zum vierten Mal in Folge. Die 1. Mannschaft beendete ihr Turnier auf einem soliden dritten Rang. Die Zweitvertretung der C-Jugend, die A-Jugend und die Alten Herren verpassten das Podest als Vierter jeweils knapp.

 
Freitag, 03. Januar 2020, 18:00 Uhr
Elbe-Ohre-Cup der C-Jugend
präsentiert vom Baubetrieb Stephan Güldenpfennig Rogätz

Gruppe A:
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II - SV Blau-Weiß Empor Wanzleben 2:1
SV Germania Tangerhütte - Haldensleber SC 0:3
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II - SV Germania Tangerhütte 3:3
SV Blau-Weiß Empor Wanzleben - Haldensleber SC 0:4
Haldensleber SC - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II 4:1
SV Germania Tangerhütte -
SV Blau-Weiß Empor Wanzleben 1:1 

Gruppe B:
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I - SG Niegripp Hohenwarthe 1:1
TuS Magdeburg-Neustadt - SV Eintracht Lüderitz 2:0
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I - TuS Magdeburg-Neustadt 2:0
SG Niegripp Hohenwarthe - SV Eintracht Lüderitz 2:2
SV Eintracht Lüderitz - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz
I 1:4
TuS Magdeburg-Neustadt - SG Niegripp Hohenwarthe 2:2

Halbfinale 1:
Haldensleber SC - TuS Magdeburg-Neustadt 2:1

Halbfinale 2:
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II 4:0

Spiel um Platz 7:
SV Blau-Weiß Empor Wanzleben - SV Eintracht Lüderitz 2:0

Spiel um Platz 5:
SV Germania Tangerhütte - SG Niegripp/Hohenwarthe 4:0

Spiel um Platz 3:
TuS Magdeburg-Neustadt - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II 3:1

Finale:
Haldensleber SC - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I 0:2

Torschützenkönig:
Jannes Kelb (JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I)

Bester Torwart:
Max Rudolph (JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II)

Bester Spieler:
Johannes Wegener (SV Eintracht Lüderitz)


Samstag, 04. Januar 2020, 11:00 Uhr
Elbe-Ohre-Cup der Alten Herren
präsentiert vom Versicherungskaufmann Uwe Nahrstedt Rogätz

Gruppe A:
SG Angern/Rogätz I - SV Hohendodeleben 1:0
SG Freundschaft Schernebeck - SV Germania Tangerhütte 0:4
SG Angern/Rogätz I - SG Freundschaft Schernebeck 3:0
SV Hohendodeleben - SV Germania Tangerhütte 2:4
SV Germania Tangerhütte - SG Angern/Rogätz I 2:3
SG Freundschaft Schernebeck - SV Hohendodeleben 3:4

Gruppe B:
SG Angern/Rogätz II - SV Heide Burgstall 0:2
VfB Elbe Uetz - SV Eintracht Lüderitz 3:1
SG Angern/Rogätz II - VfB Elbe Uetz 1:2
SV Heide Burgstall - SV Eintracht Lüderitz 4:1
SV Eintracht Lüderitz - SG Angern/Rogätz II 3:0
VfB Elbe Uetz - SV Heide Burgstall 0:5

Halbfinale 1:
SG Angern/Rogätz I - VfB Elbe Uetz 2:3

Halbfinale 2:
SV Heide Burgstall - SV Germania Tangerhütte 0:3

Spiel um Platz 7:
SG Freundschaft Schernebeck - SG Angern/Rogätz II 2:1

Spiel um Platz 5:
SV Hohendodeleben - SV Eintracht Lüderitz 5:1

Spiel um Platz 3:
SG Angern/Rogätz I - SV Heide Burgstall 3:4

Finale:
VfB Elbe Uetz - SV Germania Tangerhütte 2:3

Torschützenkönig:

Tino Beyer (SV Heide Burgstall)

Bester Torwart:
Michael Zacher (SG Angern/Rogätz I)

Bester Spieler:
Marten Wesemann (SG Angern/Rogätz I)


Samstag, 04. Januar 2020, 16:00 Uhr
Elbe-Ohre-Cup der Herren
präsentiert vom Cemex Kieswerk Rogätz

Gruppe A:
SV Concordia Rogätz - VfB Elbe Uetz 1:0
SV Mahlwinkel - SV Beyendorf 3:0
SV Concordia Rogätz - SV Mahlwinkel 2:3
VfB Elbe Uetz - SV Beyendorf 4:1
SV Beyendorf - SV Concordia Rogätz 0:3
SV Mahlwinkel - VfB Elbe Uetz 1:4

Gruppe B:
SV Germania Tangerhütte - SG Freundschaft Schernebeck 3:0
SV Blau-Weiß Elbe Glindenberg - Katholischer SC 1:0
SV Germania Tangerhütte - SV Blau-Weiß Elbe Glindenberg 2:1
SG Freundschaft Schernebeck - Katholischer SC 1:2
Katholischer SC - SV Germania Tangerhütte 1:5
SV Blau-Weiß Elbe Glindenberg
- SG Freundschaft Schernebeck 3:1

Halbfinale 1:
VfB Elbe Uetz - SV Blau-Weiß Elbe Glindenberg 5:1

Halbfinale 2:
SV Germania Tangerhütte - SV Concordia Rogätz 4:2

Spiel um Platz 7:
SV Beyendorf - SG Freundschaft Schernebeck 4:2 n.N.

Spiel um Platz 5:
SV Mahlwinkel - Katholischer SC 3:2 n.N.

Spiel um Platz 3:
SV Blau-Weiß Elbe Glindenberg - SV Concordia Rogätz 0:2

Finale:
VfB Elbe Uetz - SV Germania Tangerhütte 4:5 n.N.

Torschützenkönig:

Christian Englich (SV Germania Tangerhütte)

Bester Torwart:
Philipp Kleine (SV Concordia Rogätz)

Bester Spieler:
Ronny Pfeiffer (VfB Elbe Uetz)


Sonntag, 05. Januar 2020, 11:00 Uhr
Elbe-Ohre-Cup der D-Jugend
präsentiert vom Geflügelhof Christian Engelbrecht Rogätz

Gruppe A:
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I - SG Blau-Weiß Neuenhofe 1:2
SG Niegripp/Hohenwarthe - SG Handwerk Magdeburg 2:5
SG Blau-Weiß Neuenhofe - SG Letzlingen/Potzehne/Mieste 2:3
SG Handwerk Magdeburg - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I 0:1
SG Letzlingen/Potzehne/Mieste - SG Niegripp/Hohenwarthe 2:2
SG Blau-Weiß Neuenhofe - SG Handwerk Magdeburg 2:3
SG Letzlingen/Potzehne/Mieste - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I 0:0
SG Niegripp/Hohenwarthe - SG Blau-Weiß Neuenhofe 1:3
SG Handwerk Magdeburg - SG Letzlingen/Potzehne/Mieste 2:3
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I - SG Niegripp/Hohenwarthe 1:2

Gruppe B:
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II - SSV Besiegdas Magdeburg 1:3
SG Bismark/Uchtspringe - Bebertaler SV 3:1
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II - SG Bismark/Uchtspringe 2:1
SSV Besiegdas Magdeburg - Bebertaler SV 1:2
Bebertaler SV - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II 3:0
SG Bismark/Uchtspringe - SSV Besiegdas Magdeburg 1:0

Halbfinale 1:
SG Letzlingen/Potzehne/Mieste - SG Bismark/Uchtspringe 1:3

Halbfinale 2:
Bebertaler SV - SG Handwerk Magdeburg 4:2

Spiel um Platz 7:
SG Niegripp/Hohenwarthe - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II 0:1

Spiel um Platz 5:
SG Blau-Weiß Neuenhofe - SSV Besiegdas Magdeburg 1:2

Spiel um Platz 3:
SG Letzlingen/Potzehne/Mieste - SG Handwerk Magdeburg 1:2

Finale:
SG Bismark/Uchtspringe - Bebertaler SV 1:4

Torschützenkönig:
Altin Shaqiri (SG Handwerk Magdeburg)

Bester Torwart:
Tom Görges (JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I)

Bester Spieler:
Altin Shaqiri (SG Handwerk Magdeburg)


Sonntag, 05. Januar 2020, 16:00 Uhr
Elbe-Ohre-Cup der A-Jugend
präsentiert vom Autohaus Schulz Tangerhütte

Spiele:
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II 2:2
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz III - Post SV Stendal 0:3
SV Eintracht Lüderitz - SV Arminia Magdeburg 1:1
SV Aufbau Empor Ost Magdeburg - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I 1:2
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz III 3:4
Post SV Stendal - SV Eintracht Lüderitz 2:0
SV Arminia Magdeburg - SV Aufbau Empor Ost Magdeburg 3:2
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz III 0:0
SV Eintracht Lüderitz - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II 2:3
SV Aufbau Empor Ost Magdeburg - Post SV Stendal 2:1
SV Arminia Magdeburg - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I 2:1
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz III - SV Eintracht Lüderitz 0:2
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II - SV Aufbau Empor Ost Magdeburg 1:2
Post SV Stendal - SV Arminia Magdeburg 1:0
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I - SV Eintracht Lüderitz 3:2
SV Aufbau Empor Ost Magdeburg - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz III 3:1
SV Arminia Magdeburg - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II 2:1
Post SV Stendal - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I 4:0
SV Eintracht Lüderitz - SV Aufbau Empor Ost Magdeburg 1:1
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz III - SV Arminia Magdeburg 0:5
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz
II - Post SV Stendal 1:2

Tabelle:
1. Post SV Stendal ( 15 Punkte, 13:3 Tore )
2. SV Arminia Magdeburg ( 13 Punkte, 13:6 Tore )
3. SV Aufbau Empor Ost Magdeburg ( 10 Punkte, 11:9 Tore )
4. JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I ( 8 Punkte, 8:11 Tore )
5. SV Eintracht Lüderitz ( 5 Punkte, 8:10 Tore )
6. JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II ( 4 Punkte, 11:4 Tore )
7. JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz III ( 4 Punkte, 5:16 Tore )


Torschützenkönig:
Felix Ziegler (SV Arminia Magdeburg)

Bester Torwart:
Julius Hunold (JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I)

Bester Spieler:
Philipp Brühahn (Post SV Stendal)


Montag, 06. Januar 2020, 18:00 Uhr
Elbe-Ohre-Cup der E-Jugend
präsentiert von der MSS Magdeburger Schweißtechnik in Barleben

Gruppe A:
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I - MSV 90 Preussen 0:1
JSG Ebendorf/Elbeu - Ohrekicker Wolmirstedt 1:2
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I - JSG Ebendorf/Elbeu 0:4
MSV 90 Preussen - Ohrekicker Wolmirstedt 1:4
Ohrekicker Wolmirstedt - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I 1:2
JSG Ebendorf/Elbeu - MSV 90 Preussen 0:0

Gruppe B:
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II - Heide SV Colbitz 1:1
TSG Unseburg/Tarthun - Haldensleber SC 2:1
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II - TSG Unseburg/Tarthun 1:1
Heide SV Colbitz - Haldensleber SC 2:2
Haldensleber SC - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II 2:0
TSG Unseburg/Tarthun - Heide SV Colbitz 4:0

Halbfinale 1:
Ohrekicker Wolmirstedt - Haldensleber SC 3:1

Halbfinale 2:
TSG Unseburg/Tarthun - JSG Ebendorf/Elbeu 1:2

Spiel um Platz 7:
JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz I - Heide SV Colbitz 2:0

Spiel um Platz 5:
MSV 90 Preussen - JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II 3:2

Spiel um Platz 3:
Haldensleber SC - TSG Unseburg/Tarthun 2:0

Finale:
Ohrekicker Wolmirstedt - JSG Ebendorf/Elbeu 3:1 n.N.

Torschützenkönig:
Tommy Schielke (TSG Unseburg/Tarthun)

Bester Torwart:
Jannes Zander (JSG Angern/Rogätz/Loitsche-Zielitz II)

Bester Spieler:
Collin Hein (JSG Ebendorf/Elbeu)

 

  

Die siegreiche C-Jugend nach dem Turnier!

Zugriffe: 808